Home » Information » Industry Encyclopedia » Меры предосторожности при окрашивании кислотными красителями(1)

Меры предосторожности при окрашивании кислотными красителями(1)

Publish Time: 2021-08-09     Origin: Site

1. Тщательно выбирайте красители.

Металлокомплексные красители, содержащие медь, хром и никель, представляют собой красители, которые заранее готовят в металлокомплексы с красителями определенной структуры и комплексообразователями металлов. Есть 93 кислотных металлокомплексных красителя. Европейский Союз устанавливает, что, когда он используется для окрашивания связанных волокон, количество красителя, сбрасываемого в сточные воды для очистки после окрашивания каждым используемым металлокомплексным красителем, должно быть менее 7%, то есть степень окрашивания металлокомплексного красителя. должно быть менее 7%. Более 93%; при этом медь или никель не должны превышать 75 мс / ks волокна, а хром не должен превышать 50 м минерального волокна ks. Поэтому выбранному красителю нужна определенная степень чистоты.

 

2. Крашение водой.

Наилучшая жесткость воды для кислотного окрашивания составляет 100–150 мг / кг. Если жесткость воды слишком высока, можно добавить хелатирующий агент 0,5–2 с / л для улучшения качества воды и обеспечения окрашивания. Однако хелатирующие агенты, такие как фосфаты или поверхностно-активные вещества, в разной степени разрушают интеграцию самого красителя и влияют на яркость и стойкость цвета. Тест показал, что хелатирующий агент 88, поставляемый ORTHO Chemical Co., Ltd., мало влияет на интеграцию ионов металлов в краситель. Поэтому при окрашивании необходимо выбирать хелатирующие агенты, и их нельзя использовать вслепую.

 

3. Химический метод

Поскольку растворимость кислотных комплексных красителей непостоянна, с химическим составом следует обращаться по-другому. Обычно его сначала доводят до состояния суспензии с холодной водой, а затем разбавляют горячей или кипящей водой для его растворения. Иногда коммерческие красители трудно растворить из-за добавленных наполнителей. При необходимости их нужно кипятить и перемешивать до полного растворения. Наконец, их просеивают и медленно переливают в резервуар, чтобы предотвратить образование цветных пятен. (пятна).

 

4. Предварительная обработка ткани.

Потому что в ткани есть жир, шлам, примеси и натуральные пигменты. Иногда необходимо не только удалить суспензию, но и подвергнуть полувыбелке перед окрашиванием. Практика доказала, что чистые текстильные изделия подготовить проще, а смешанные ткани сложны, но они должны иметь хорошее проникновение (смачивание) перед окрашиванием, в зависимости от конкретной разновидности.

 

5. Роль кислоты

Независимо от серной кислоты, муравьиной кислоты (муравьиной кислоты) и уксусной кислоты, все они являются ускорителями кислотных и кислотных комплексных красителей. Иногда для дальнейшего окрашивания (истощения) красителя часто добавляют количество кислоты на средней и более поздних стадиях окрашивания. Однако при добавлении его необходимо заранее разбавить, закрыть паровой клапан, прекратить нагрев и добавлять людей медленно, чтобы предотвратить образование пятен.


Didn't find what you want?

We look for the best partner to share our product range and our philosophy! Welcome to be our next partner!
You can contact us now and tell us what you need, and we will reply to you immediately.

Contact us

copyright 2020 ©  Hangzhou Tiankun Chem Co.,Ltd 杭州天昆化工有限公司